В МБДОУ №22 «Сказка» прошло развлечение «Дорожная песенка»

В МБДОУ №22 «Сказка» 12 августа прошло развлечение «Дорожная песенка». Мероприятие проводилось в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде, развития творчества и художественного воображения детей. Мероприятием были охвачены дети в возрасте от 4 до 6 лет.
Развлечение состояло из отдельных заданий, их представили детям ведущий и сказочный герой Буратино. Разобрали опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и способы их правильного решения. Также проводились дидактические игры: «Разрешается - запрещается», «Будь внимательным!», «Можно – нельзя», «Это я, это я, это все мои друзья»; подвижная игра-аттракцион «Внимание, пешеход!»; музыкальные игры «Колесики», «Бибика микст». Дети исполняли песни, веселые танцы с Буратино, которого в процессе игр, обучали правилам дорожного движения.
В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа образовательного учреждения по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.
В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице.
Хочется надеяться, что наши дети смогут избежать опасных ситуаций на дороге.

Шабанова Елена

воспитатель МБДОУ №22 «Сказка»